Team

Am Empfang

Monika Remscheid

Monika Remscheid


Verwaltung

Anmeldung, Termine, Informationen

praxis@ergocura.de

Ergotherapeuten

Martina Kirchner-Hoof

Martina Kirchner-Hoof 

Praxisgründerin und -inhaberin seit 1999.

SI-Therapie, Gruppentherapie, AD(H)S-Coach, Yoga-Trainerin, PECS (Picture Exchange Communication System), Nerofeedback im Othmerverfahren , Hausbesuche

martina.kirchner-hoof@ergocura.de

Vivien Albrecht

Vivien Albrecht

Ergotherapeutin und Fachliche Leitung

Gruppentherapie, Manuelle Lymphdrainage, Neurofeedback nach Dr. Kowalski, Hausbesuche

vivien.albrecht@ergocura.de

Lena Kube

Lena Kube

Ergotherapeutin

Schwerpunkte: Gebärdensprache, Weichteilmassage nach Cyriax, Handtherapie, Hausbesuche

lena.kube@ergocura.de

Anette Schneider

Anette Schneider


Ergotherapeutin

Schwerpunkte: Neurologie, Babymassage Berührung mit Respekt®, Hausbesuche

anette.schneider@ergocura.de

Vorname Name

Laura Briese


Ergotherapeutin

Neurologie und Pädiatrie, PECS (Picture Exchange Communication System), Tiergestützte Therapie (in Ausbildung), Hausbesuche

info@ergocura.de

Matthias Vollmer

Matthias Vollmer

Ergotherapeut

Schwerpunkte:

matthias.vollmer@ergocura.de

Stephanie Hof zum Berge

Stephanie Hof zum Berge

Ergotherapeutin

Schwerpunkte: SI Therapie, Psychomotorik, AD(H)S-Coach, Gruppentherapie, Entspannungstherapeutin, Klangmassage nach Hess, Hausbesuche

stefanie.hofzumberge@ergocura.de

Vorname Name

Anna Lachtrupp


Jahrespraktikantin zum Erwerb der Fachhochschulreife mit dem Schwerpunkt Gesundheit und Sozialwesen

 

info@ergocura.de

Therapie-Hund Robby

Robby


Therapie-Hund in Ausbildung

Tiergestützte Therapie

robby@ergocura.de